Как убрать не приятный запах с холодильника
Главная >> Полезная информация >> Статьи >> Как убрать не приятный запах с холодильника,стиральной машины и посудомоечной машины

Как убрать не приятный запах с холодильника,стиральной машины и посудомоечной машины

У вас дома все убрано, но порой вы чувствуете, что из посудомоечной или стиральной машины или из холодильника доносится не самый приятный запах? Вот несколько советов, как это предотвратить. Они проверены и действительно работают!
 Сегодня есть масса различных продуктов питания, кухонных приборов и всевозможных помощников, без которых на кухне никак нельзя обойтись. Такое бывает редко, но все же случается, что при открытии холодильника или стиральной машины вы почувствуете не самый приятный запах.
 В указанной технике находятся электрические приборы, которые постоянно входят в контакт с водой. Естественно, на данных приборах оседает налет. Исходя из этого, периодическое техническое обслуживание является необходимостью. В этой ситуации нам могут помочь известные всем средства, вроде уксуса или же лимонной кислоты.


 Техническое обслуживание стиральных машин
 Основная причина, почему стиральная машина иногда имеет неприятный запах - это бактерии и грибки, которые, конечно же, во влажной среде процветают. Свою роль играет даже тот факт, что внутреннее пространство холодильника или стиральной машины не проветривается. Неприятный запах может распространяться также из-за отложений в месте, где подключен сливной шланг.
 Решить такую проблему просто, быстро и достаточно дешево. Вы смешиваете три литра классического уксуса и две пачки лимонной кислоты, смесь налейте в стиральную машину и включайте программу с температурой 90 градусов по Цельсию. Программе не дать доработать до конца, потому как раствор должен еще некоторое время оставаться в барабане. Повышенная температура, уксус и лимонная кислота - все это способствует уничтожению бактерий и неприятного запаха.
 Стиральный порошок нет необходимости сыпать, во время процедуры очистки. Кроме того, вам придется регулярно чистить внутреннее пространство стиральной машины. Для этого смешайте специальный раствор (его можно купить в магазинах бытовой химии) с водой. Резиновые элементы этим раствором чистить можно тоже, но их потом обязательно промыть чистой водой и вытереть сухой тряпкой.
 Чтобы в стиральных машинах не собиралась накипь, во время стирки можете добавлять соль. Добавив ее, вы также убьете большое количество бактерий. Как вариант, можно лить специализированные ополаскиватели, либо уксус.
 Как только стирка подошла к концу, белье вынуть и открыть дверь, чтобы внутреннее пространство высыхало.
 Как убрать неприятный запах из посудомоечной машины
 Разбираться, почему в посудомоечной машине возник неприятный запах, не всегда есть желание, потому как порой несколько дней в ней собирается посуда. Логично, что при открытии, внутри будет пахнуть не очень приятно. Но это не совсем правильно, потому как следует проводить полоскание хотя бы каждый вечер.
 Посудомоечная машина должна регулярно чиститься. Для этого можно приобрести специализированное средство, стоимость которого не самая высокая. Можно также пользоваться лимонной кислотой или же содой. Приготовленную смесь нужно разместить в нижней части устройства и включить программу полоскания.
 Если вы решите пользоваться все-таки лимонной кислотой, тогда выставляйте большую температуру. На дно положите порядка двадцати граммов кислоты, после чего можете продолжить программу. В паре с горячей водой лимонка отлично избавляется практически от всех типов загрязнений, вплоть до застарелого жира.
 Пользоваться можно даже уксусом, который в количестве 5 миллилитров нужно налить в контейнер для таблеток. Далее включайте более длинную программу, что также даст достаточно хорошие результаты.
 Даже если машину вы используете не очень часто, старайтесь промывать ее раз в месяц. Также мойте ее снаружи, дабы она не теряла особенностей внешнего вида. Обязательно смотрите на фильтры, потому как они тоже частенько являются источниками появления не самых приятных запахов.
 Холодильник заслуживает внимания!
 Наиболее распространенной причиной неприятного запаха в холодильнике являются испорченные продукты или приготовленные блюда со специфическими запахами. Другой возможной причиной является то, что забит дренаж у задней стенки. В случае, когда из холодильника начинает исходить запах, нужно тщательно очистить стенку, внутренности вымыть теплой водой с уксусом и протереть сухой тряпкой. Запах в этом случае очень быстро исчезает.
 Можно избежать возникновения запаха в холодильнике. Для хранения продуктов используйте стеклянные или пластиковые банки с вакуумными крышками. Продукты тоже нужно хранить правильно. Раз в месяц вам нужно размораживать холодильник, вытаскивая все из него. Не забывайте, что из него будет вытекать вода.
 Важна профилактика
 По мнению экспертов, большинство поломок электрических приборов происходит из-за отсутствия качественного обслуживания или же из-за его полного отсутствия. Поломки стиральных машин, посудомоечных машин или холодильника - всегда неприятно, и ремонт может быть довольно дорогим, а потому обслуживание на самом деле очень важно. Промывки и проверки занимают минимум времени, чистящие средства стоят дешево. Получается, обслуживая технику, вы реально экономите.

ВСЕ Статьи